Оркестр Карла Орфа

«Оркестр Карла Орфа»

Что такое «Оркестр Карла Орфа»? Для чего он нужен современным детям? Существует несколько концепций музыкального воспитания детей, которые стали основой для разработки различных методик и программ. Одной из самых известных и распространенных концепций, которая применяется более чем в 40 странах, является концепция немецкого композитора, театрального деятеля и педагога Карла Орфа.

Основным предназначением данной методики, является  первичное приобщение всех детей к музыке, независимо от их таланта. Дети познают музыку в реальном, живом мире, в процессе музицирования, создавая и исполняя музыку вместе, не ограничиваясь рамками классической музыки. Суть данной методики – раскрытие музыкальных талантов у детей через импровизацию в музыке и движении.

Карл Орф предложил практическую и легкую модель музицирования с детьми. Во время занятий воспитанники обучаются игре на «орфовких» инструментах: маракасы, цимбалы, кастаньеты, колокольчики, ксилофоны и мн. другое.

Преимущества данной методики:

- Не обязательно иметь музыкальное образование;

- Можно легко совмещать с другими методиками раннего развития;

- Приспособление к любым национальным условиям, позволяет использовать лучшие  образы народной культуры;

- Учитывает индивидуальные особенности ребенка;

- Закладывает огромный творческий потенциал в развитие ребенка;

- Воспитанники могут творить, создавать новые образы, а так же радоваться успехам;

- Дети учатся общаться со сверстниками, вступать в контакт, становиться более открытыми, активными, эмоциональными и толерантными, т.е.  социально адаптированными.